Programma

  • MAR 17
  • MER 18
  • GIO 19

martedì 17 luglio

ore 20.30 – corte CAFFÈ LETTERARIO PORDENONE con possibilità di cenare con il menù FMK a prezzo agevolato

Waiting for FMK dj set con Lara Trevisan

ore 21.30 – CHIOSTRO, ex Convento di San Francesco – CORTI DAL MONDO #1 

Bismillah di Alessandro Grande, Italia 2018, 14’
Negative Space di Ru Kuwahata e Max Porter, Francia 2017, 5’
Long Term Delivery di Jake Honig, Stati Uniti 2018, 16’

 

Consegna Premio Qualità Crédit Agricole Friuladria
visione in anteprima di
Totoaba di Ilaria Angelini, Luca Barberis Organista e Nicola Bernardi, Italia 2018, 1′

 

The Silent Child di Chris Overton, Regno Unito 2017, 20’
The Full Story di Daisy Jacobs e Chris Wilder, Regno Unito 2017, 8′

 

EVENTO SPECIALE: Astrazione Lirica
con Valentina Volpe Andreazza (cantante lirica) accompagnata da Enrico Maria Milanesi (chitarra) e Marta Lorenzon (live painting)

 

How Was Your Day? di Damien O’Donnell, Irlanda 2015, 13’
Cowboy Dave di Colin O’Toole, Regno Unito 2018, 25’
Weekends di Trevor Jimenez, Stati Uniti 2017, 15’

 

TUTTE LE SERE POSTAZIONI PER LA VISIONE DI:

 

INGRESSO LIBERO
(in caso di maltempo, proiezioni all’interno dell’adiacente ex chiesa)

mercoledì 18 luglio

Mercoledì 18 luglio

ore 18.00 – 19.30 (Mediateca, Palazzo Badini) 

Masterclass “Soggetti e sceneggiature per il cinema horror” con Daniele Misischia.

 

ore 20.30 – corte CAFFÈ LETTERARIO PORDENONE con possibilità di cenare con il menù FMK a prezzo agevolato

Waiting for FMK dj set con E. Sist Dj Selecter

Un make up da brivido con Martina Zanette che eseguirà gratuitamente mostruosi e sanguinolenti trucchi build up.

 

ore 21.30 – CHIOSTRO, ex Convento di San Francesco – NOTTE HORROR

video saluto di Daniele Misischia
regista di The end? L’inferno fuori (2017)

 

TUTTI I COLORI DEL BUIO: Sezione brividi dal mondo
Bye Bye Baby di Paolo Pastor, Spagna 2017, 15’
The Prey di James Webber, Regno Unito 2015, 7’

 

OPERAZIONE PAURA: Sezione brividi all’italiana
Freddo Dentro di Valerio Burli, Italia 2017, 8’
Altre di Eugenio Villani, Italia 2016, 15’
L’ora del buio di Domenico De Feudis, Italia 2017, 11’
Birthday di Alberto Viavattene, Italia 2017, 15’

 

SGUARDI ALTROVE: FMK IN MESSICO
Diretta Skype con Diego Cohen,
regista di Luna de miel (2015), Romina (2017), Mexico Barbaro 2 (2017)
modera l’incontro Francesco Roder

 

TUTTI I COLORI DEL BUIO: Sezione brividi dal mondo
100% Organic di Yoann Luis, Stati Uniti/Francia 2017, 5’
Undress Me di Amelia Moses, Canada 2017, 13’

 

TUTTE LE SERE POSTAZIONI PER LA VISIONE DI:

 

INGRESSO LIBERO
(in caso di maltempo, proiezioni all’interno dell’adiacente ex chiesa)

giovedì 19 luglio

ore 20.30 – CAFFÈ LETTERARIO PORDENONE con possibilità di cenare con il menù FMK a prezzo agevolato

Waiting for FMK dj set con Soulful Jules

ore 21.30 – CHIOSTRO, ex Convento di San Francesco – CORTI DAL MONDO #2

Bloodhound di Tommaso Landucci, Italia 2014, 18’
Matria di Alvaro Gago Diaz, Spagna, 2018, 21’
A Kiss, Deferred / Modern Love di Moth Collective, Regno Unito 2015, 4’

 

Premio Speciale Ambiente in collaborazione con LaREA – ARPA FVG

 

The Heights di Hank&Booth, Stati Uniti 2017, 22’
The Boyfriend Game di Alice Englert, Australia 2015, 7’
Bloeistraat 11 di Nienke Deutz, Paesi Bassi/Belgio 2018, 10’

 

EVENTO SPECIALE: video concerto di Blak Saagan, A personal Voyage

 

TUTTE LE SERE POSTAZIONI PER LA VISIONE DI:

 

INGRESSO LIBERO
(in caso di maltempo, proiezioni all’interno dell’adiacente ex chiesa)