Programma

martedì 14 luglio

ore 20.30 – corte

FMKDJ

dj-set Collettivo Ghost.City

ore 21.30 – chiostro di San Francesco
PROIEZIONI: PROGRAMMA 1

Cortometraggi in concorso

Golden

di Kai Stänicke
Germania, 2015, 3’

Alienation

di Laura Lehmus
Germania, 2014, 6′

L’audition

di Sidney Goyvaertz
Francia, 2015, 9’

In der Stille der Nacht (In the Still of the Night)

di Erich Steiner
Austria, 2014, 13’

We will Stay in Touch about it

di Jan Zabeil
Germania, 2015, 8’

Wallhos

di Riza-Rocco Avsar
Germania, 2015, 2’

Edifício Tatuapé Mahal

di Carolina Markowicz e Fernanda Salloum
Brasile, 2014, 10′

It girl

di Oriol Puig Playà
Spagna, 2014, 3’

Due piedi sinistri

di Isabella Salvetti
Italia, 2015, 6’

El contacto

di Francisco Montoro
Spagna, 2014, 3’

Don Miguel

di Kote Camacho
Spagna, 2014, 6′

Listen

di Rungano Nyoni & Hamy Ramezan
Danimarca/Finlandia, 2014, 12’

Dji. Death sails

di Dmitri Voloshin
Moldavia, 2014, 5′

mercoledì 15 luglio

ore 20.30 – corte

FMKDJ

dj-set Collettivo Ghost.City

dalle 20.30 – corte

Make your own t-shirt!

L’occasione per osservare da vicino la tecnica della serigrafia con Eleonora Spizzamiglio e avere la maglietta del festival gratis portandone una da casa (in tinta unita, colore chiaro) da stampare!

ore 21.30 – chiostro di San Francesco
PROIEZIONI: PROGRAMMA 2

Cortometraggi in concorso

Warm Snow

di Ira Elshansky
Germania/Israele, 2015, 5’

Le temps d’un tango

di Frédéric  Hontschoote
Francia, 2014, 5’

L’étang (The Swamp)

di Xavier  Demoulin
Francia, 2014, 10’

Bär (Bear)

di Flörks Pascal
Germania, 2014, 8’

Früling (Spring)

di Michael Podogil
Austria, 2015, 3’

Blue Sorrow

di David  Bertran
Stati Uniti, Spagna, 2014, 12’

Mend and Make do

di Bexie Bush
Regno Unito, 2014, 9’

Log Out

di Andrea Ratto
Spagna, 2014, 1’

Parce que je t´aime (Because I love you)

di Enrique Garcia de Blas
Spagna, 2015, 3’

El X0w

di Marc Ortiz
Spagna, 2014, 10’

Yuri on the Phone

di Rene Nuijens
Sebia/Olanda, 2015, 6’

La prueba (The Audition)

di Rogelio Sastre
Spagna, 2015, 3’

giovedì 16 luglio

ore 20.30 – corte

FMKDJ

dj-set Collettivo Ghost.City

dalle ore 20.30 – corte

Un make up da brivido!

Martina Zanette eseguirà gratuitamente mostruosi e sanguinolenti trucchi build up.

ore 21.30 – chiostro di San Francesco
PROIEZIONI: PROGRAMMA 3

Horror Night – the darkness is coming

A Consommer Avant Fin

di Nicolas Fogliarini
Francia, 2014, 14′

The Peripheral

di JT Seaton
Stati Uniti, 2014, 11′

Tuck Me In

di Ignacio F. Rodó
Spagna, 2014, 1’

Supervillain

di Joaquin Lora Jiménez
Spagna, 2014, 8′

Safari

di Gerardo Herrero
Spagna, 15′

Mr. Dentonn

di Ivan Villamel Sanchez
Spagna, 2014, 9′

Triptyque

di Camille Mikolajczak
Belgio, 2014, 6′

The Stomach

di BenSteiner
Regno Unito, 2014, 15′

…sono venuto a ritirare una testa!

incontro con i giurati e premiazione miglior cortometraggio horror

venerdì 17 luglio

ore 18.00 – chiesa di San Francesco
PROIEZIONI

La maratona delle maratone!

tutti i cortometraggi della Maratona 6×60 edizione 2015

a seguire

Premio speciale ambiente

cortometraggi in concorso

Experiencia 3

di Gonzalo Maruri Velásquez
Cile, 2014, 4’

We are become Death

di Jean-Gabriel Périot
Francia, 2014, 4’

A Cart of Coal

di Xiaofei Li
Cina, 2014, 10′

Devil may care

di Heymann Volker
Germania, 2014, 2’

Louis

di Violaine Pasquet
Francia, 2014, 9’

Maisha

di Jordi Piulachs e Lula Gómez
Spagna, 2015, 2’

ore 20.30 – corte

FMKDJ

dj-set E.sist

dalle 20.30 – corte

Make your own t-shirt!

L’occasione per osservare da vicino la tecnica della serigrafia con Eleonora Spizzamiglio e avere la maglietta del festival gratis portandone una da casa (in tinta unita, colore chiaro) da stampare!

ore 21.30 chiostro di San Francesco
… and the winner is?

Serata di premiazioni

I protagonisti del festival, le giurie, gli ospiti, tutti insieme festeggeremo i corti vincitori della XII edizione di FMK International Short Film Festival.

ore 22.30 Kinetico Party
dj-set E.sist
22/06/2015