Programma

  • MAR 15
  • MER 16
  • GIO 17
  • VEN 18
  • SAB 19
  • DOWNLOAD

martedì 15 luglio

ore 12.00 — chiostro di San Francesco
READY STEADY GO!

Maratona 6×60

Ai blocchi di partenza! Inizio Maratona 6×60–2014 targata FMK

ore 15.00 — sacrestia
WORKSHOP

Dub me crazy / laboratorio di doppiaggio

a cura di Vincenzo Tosetto

ore 21.00 — chiesa di San Francesco
PROGRAMMA 1

Cortometraggi in concorso

Ciò che conta sono le immagini sullo schermo, come le nuvole in cielo.
Al via il concorso dei cortometraggi ammessi al Festival…

America

di Alessandro Stevanon, Italia, 2013, 13′

1 aprile

di Simone Petrella, Italia, 2014, 3’28”

Image

di Yousef Jafary, Iran, 2014, 4′

Mamma mia

di Milena Tipaldo
e Francesca Marinelli, Italia, 2013, 7’14”

A2042

di David Castro Gonzalez, Spagna, 2013, 0’28”

Blank

di Milica Stojsic Serbia, 2013, 2’34”

The Age of curious

di Luca Toth, Regno Unito, 2013, 7’40”

Men with Mustache

di Francesca Presentini, Italia, 2013, 2’12”

Not Anymore: A Story Of Revolution

di Matthew VanDyke, Stati Uniti, 2013, 14’30”

ore 22.30 — corte
CONCERTO

C+C=Maxigross

mercoledì 16 luglio

ore 11.00 — sacrestia
LABORATORIO

The Bloom Machine / laboratorio per bambini

a cura di Anna Givani

ore 16.00 — sacrestia
WORKSHOP

Dub me crazy / laboratorio di doppiaggio

a cura di Vincenzo Tosetto

ore 16.00 — saletta incontri
SEMINARIO

Le emozioni di un film: la colonna sonora

a cura di Luca Ciut

ore 18.00 — saletta incontri
INCONTRO

Skipping forward

a cura di Stefano Monti. Interviene Matteo Cremonesi di IOCOSE

ore 19.30 — corte
DJ_SET

FMcocKtail_Shot is better

dj-set Lara Trevisan

ore 21.00 — chiesa di San Francesco
PROGRAMMA 2

Cortometraggi in concorso

Ciò che conta sono le immagini sullo schermo, come le nuvole in cielo e… votare!

Isacco

di Federico Tocchella Italia, 2013, 15”

Corpometria Descrittiva

di Luca Poldelmengo Italia, 2013, 1’04”

Slom (Breakdown)

di David Lovric Croazia, 2014, 3′

Topic#8

di Benna G. Maris Italia, 2013, 4’15”

Un vague souvenir (Bear in mind)

di Romain Quirot Francia, 2013, 2’05”

Alles Was Irgendwie Nützt (All what is somehow useful)

di Pim Zwier Germania/Olanda, 2013, 8′

On Loop

di Christine Hooper Regno Unito, 2013, 5′

Los Demonios (Demons)

di Miguel Azurmendi Spagna, 2013, 13′

ore 23.00 — chiesa di San Francesco

Visioni Off_ V.A.I. VideoArteItaliana

a cura di Stefano Monti e Chiara Moro

The magic piper of Ishinomaki

di Ryts Monet 2013, 6’85” loop

La benedizione degli animali

di Cosimo Terlizzi 2013, 7’41”

Blinding Plan

di Debora Vrizzi 2011, 7’04”

Hyperions Schicksalslied

di Aaron Club (Matteo Cremonesi e Matteo Gatti) 2012, 3’35”

Dust Grains

di Elisabetta Di Sopra 2014, 3’32”

Homo Homini Lupus

di Filippo Berta 2011, 3’04”

Da Lingotto a Paradiso

di Danilo Torre 2012, 3’25”

End Credits

di Angelo Ricciardi 2013, 4’53”

Slot job

di Tommaso Pedone 2012, 2’53”

Ampersand Attitude

di Marotta & Russo 2014, 4’50”

Needs ideass!?! PLZ!!

di Elisa Giardina Papa 2011, 5’29”

Istant Painting

di Marco Cadioli 2012, 5’16”

r_lightTweakSunlight

di Marco Mendeni 2014, 5’11”

Unexpected Landscape

di Elena Radice 2012, 8’15”

Senza Titolo

di Matteo Attruia 2014, 4’33”

giovedì 17 luglio

ore 11.00 — sacrestia
LABORATORIO

The Bloom Machine / laboratorio per bambini

a cura di Anna Givani

ore 16.00 — sacrestia
WORKSHOP

Dub me crazy / laboratorio di doppiaggio

a cura di Vincenzo Tosetto

ore 16.00 — saletta incontri
SEMINARIO

Le emozioni di un film: la colonna sonora

a cura di Luca Ciut

ore 18.00 — chiostro di San Francesco
INCONTRO

Il potere sovversivo della carta

a cura di Sara Pavan. Introduce Flavia Rossetti alla presenza dell’autrice

ore 19.30 — corte
DJ_SET

FMcocKtail_Shot is better

dj-set E.Sist

ore 21.30 — chiesa di San Francesco
PROGRAMMA 3

Cortometraggi in concorso

Ciò che conta sono le immagini sullo schermo, come le nuvole in cielo e… votare!

Déconnexion (Log out)

di Jérémie Prigent e Francois Rémond, Francia, 2014, 13′

La Giocata

di Tommaso Sala Italia, 2013, 3’14”

Le Plongeon (The Dive)

di Delphine Le Courtois, Francia, 2013, 10′

Der notleidende Banker (The Defaulting Banker)

di Dennis Raetzel Germania, 2013, 3′

Symphony no. 42

di Réka Bucsi, Ungheria, 2013, 10′

Inertial Love

di César Esteban Alenda e José Esteban Alenda, Spagna, 2013, 6′

Smelaya mama (The Brave Mother)

di Alexandra Lukina, Russia, 2013, 5’36”

Lovearthcam

di Aitor Marín Correcher, Spagna, 2013, 1’27”

Catching a lion

di Vladimir Kanic, Canada/Croazia, 2013, 7′

ore 23.00 — chiesa di San Francesco

Visioni Off_ Peg Bar Video animazione

a cura di Sara Pavan

Anteprima DVD — Animazioni 3

introduce Paola Bristot

La testa tra le nuvole

di Roberto Catani Italia, 2013, 7’55”

Pluto 3000

di Fabio Tonetto Italia, 2014, 1’16”

Dove ti nascondi

di Nadia Abate, Francesco Forti e Victoria Musci, Italia, 2013, 5’57”

Speciale Viva Comix

Premio Viva i Fumetti/ Zivel Strip!

Interferenze

di Emanuele Da Ros Italia, 2014, 1’10”

FMK OFF selection

a cura di Sara Pavan

Tisucu

di Danijel Zezelj Croazia, 2014, 6′

Hunger in India

di Neerav Doshi India, 2013, 6′

Mee

di Letty Felgendreher Germania, 2012, 5′

L’homme Qui Avait Perdu La Tete

di Fred Joyeux Francia, 2014, 9′

Mirage

di Iker Maidagan e Dana Terrace, Spagna, 2013, 9′

ore 23.59 — chiostro di San Francesco

Maratona 6×60

3.2.1. The game is OVER!
Consegna dei corti realizzati in 60 ore dalle troupe della Maratona 6×60

venerdì 18 luglio

ore 11.00 — sacrestia
LABORATORIO

The Bloom Machine / laboratorio per bambini

a cura di Anna Givani

ore 15.00 — saletta incontri
SEMINARIO

La potenza delle immagini

a cura di Andrea Magnani

ore 16.00 — sacrestia
WORKSHOP

Dub me crazy / laboratorio di doppiaggio

a cura di Vincenzo Tosetto

ore 18.00 — chiostro di San Francesco
INCONTRO

Italia Horror Underground

a cura di Silvia Moras. Interviene Giulio Muratore

ore 19.30 — corte
DJ_SET

FMcocKtail_Shot is better

dj-set Dezo Spazz

ore 21.30 — chiesa di San Francesco
PROGRAMMA 4

Horror Night Special Cortometraggi in concorso

Immancabile serata dedicata alla visione dei cortometraggi horror ammessi al concorso e da votare per assegnare il premio del pubblico.

Liscivia

di Francesco Niccolai Italia, 2013, 15′

Home

di Julien Le Goff Francia, 2013, 8′

Flesh Computer

di Ethan Shaftel Stati Uniti, 2014, 14′

Timothy

di Marc Martínez Jordán Spagna, 2013, 9′

La Otra Cena

di Albert Blanch Spagna, 2013, 12′

Zugar Zombie

di Alexander Quezada Colombia, 2014, 15′

Igla (The Needle)

di Djordje Stojiljkovic Serbia, 2013, 3′

Goldfield

di Alan King Australia, 2013, 15′

ore 23.00 — chiesa di San Francesco

Visioni Off Italian Horror Story

a cura di Silvia Moras

Nuit Americhén

di Federico Greco 2013, 23′

Life.Love.Regret

di Federico Scargiali 2013, 9′

Through your lips

di Federico Scargiali 2013, 5′

Anger of The Deaf

di Francesco Picone 2013, 15′

…17 minuti a mezzanotte, 2014, 13′

gli episodi:

Peep Show

di Davide Pesca

Il fiore

di Giacomo Gabrielli

Finché morte non ci separi

di Stefano Rossi

sabato 19 luglio

ore 15.00 — chiesa di San Francesco
PROIEZIONE

La maratona della maratona…

Tutti i cortometraggi della Maratona 6×60

16.00 — sala incontri
PROGRAMMA 4

Premio Speciale Ambiente Cortometraggi in concorso

Piccola storia di mare

di Dario di Viesto Italia, 2013, 8′

Una especie (A species)

di Marcos Fernàndez Solìs Italia/Spagna, 2014, 5′

Pianeta Bianco

di Francesco Mattuzzi Italia, 2014, 14′

Il padre

di Riccardo Banfi Italia, 2014, 4′

L’incantatore di pesci

di Mon Ross Italia, 2013, 10′

Ma foret (My Forest)

di Sébastien Pins Belgio, 2012, 7′

Her Children Mourn

di Marta Renzi Stati Uniti, 2013, 10′

A passo d’uomo

di Giovanni Aloi Italia, 2014, 14′

2ha

di Tana Garrido Spagna, 2014, 11′

Payada pa’ Satan

di Antonio Balseiro e Carlos Balseiro Argentina, 2013, 7’31”

ore 18.00 — saletta incontri
INCONTRO

Omaggio a Saul Bass

a cura di Matteo Corbetta

ore 19.30 — corte
DJ_SET

FMcocKtail_Shot is better

dj-set Lara Trevisan

ore 21.30 — chiesa di San Francesco

… and the winner is?

Serata di premiazioni

ore 22.30 — corte
CONCERTO

Top Banana

23/06/2014